Selasa, 26 Oktober 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
                     Nama Sekolah                      :
                     Mata Pelajaran                     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
                     Kelas / Semester                   : V / 2
                     Waktu                                  : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
                     Hari dan Tanggal                 :

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

II.                KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.

III.             INDIKATOR

1.      Teknik menendang bola.
2.      Teknik menghentikan bola.
3.      Teknik menggiring bola.
4.      Bermain sepak bola.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN

-          Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat melakukan :
            Pertemuan I
1.      Variasi teknik menendang bola.
2.      Variasi teknik menghentikan bola.
3.      Variasi teknik menggiring bola.

Pertemuan II
Bermain sepak bola.


V.                MATERI PEMBELAJARAN
Permainan Sepak bola.

VI.             METODE PEMBELAJARAN

-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Tugas
-          Latihan
-          Tanya jawab

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1.      Kegiatan awal ( 20 menit )
-          Siswa dibariskan menjadi 3 baris.
-          Mengecek kehadiran siswa / presensi.
-          Memberikan penjelasan maksud dan tujuan pembelajaran.
-          Melakukan gerakan pemanasan dengan alat bantu dalam bentuk permainan.
-          Pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti.

2.       Kegiatan inti ( 105 menit )
-          Melakukan variasi berbagai cara menedang bola.
-          Melakukan berbagai teknik cara menghentikan bola.
-          Melakukan variasi cara menggiring bola.

3.      Kegiatan akhir ( 15 menit )
-          Melakukan gerakan pendinginan.
-          Siswa mendengarkan kesimpulan dari guru tentang materi yang diajarkan/dilakukan.
-          Baris, presensi, berdo’a, dan bubar.

Pertemuan II
1.      Kegiatan awal ( 20 menit )
-          Siswa dibariskan menjadi 3 baris.
-          Mengecek kehadiran siswa / presensi.
-          Memberikan penjelasan maksud dan tujuan pembelajaran.
-          Melakukan gerakan pemanasan dengan alat bantu dalam bentuk permainan.
-          Pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti.

2.      Kegiatan inti ( 105 menit )
Bermain sepak bola.
3.      Kegitan akhir ( 15 menit )
-          Melakukan gerakan pendinginan.
-          Siswa mendengarkan kesimpulan dari guru tentang materi yang diajarkan/dilakukan.
-          Baris, presensi, berdo’a, dan bubar.

VIII.       ALAT DAN SUMBER BAHAN

A.    Alat dan media pembelajaran.
-          Peluit.
-          Bola plastik / bola sepak.
-          Tongkat / tiang bambu.

B.     Sumber Bahan.
-          Buku Penjasorkes Kelas V hal : 44-46 Penerbit Erlangga.

IX.             PENILAIAN

1.      Teknik Penilaian.

Tes unjuk kerja, pengamatan sikap, pemahaman / pengetahuan.

2.      Bentuk Penilaian.

a.      Penilaian Unjuk Kerja ( Psikomotor 50 % )
Melakukan menendang, menghentikan, dan menggiring bola.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang nilai :
Antara 1 sampai dengan 4.               
Nilai =

RUBLIK PENILAIAN
UNTUK UNJUK KERJA MENENDANG, MENGHENTIKAN,
DAN MENGGIRING BOLA
No
Aspek yang dinilai
Kwalitas Gerak
1
2
3
4
1
Lakukan tendangan bola




2
Lakukan gerakan menghentikan bola




3
Lakukan teknik menggiring bola











Jumlah





Jumlah skor maximal = 12





b.      Penilaian Pengamatan Sikap ( Afektif 30 % )
Melakukan tendangan bola berpasangan jarak 20 M.
Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang disediakan, setiap peserta uji.
Keterangan :
Menampilkan perilaku yang diharapkan tiap perilaku, yang di cek ( √ ) mendapatkan nilai 1.   
Nilai =
RUBLIK PENILAIAN
UNTUK PENGAMATAN SIKAP
NO
Pengamatan Sikap Yang Diharapkan
Cek ( √ )
1
Mentaati peraturan

2
Melakukan sungguh-sungguh

3
Melakukan kerjasama

4
Sportivitas


Jumlah


Jumlah skor maximal = 4


c.       Penilaian Pemahaman / Pengetahuan ( Kognitif 20 % )
            Jawab secara lisan atau peragaan dengan baik, pertanyaan mengenai sepak bola.
            Keterangan :
             Berilah penilaian terhadap kwalitas jawaban siswa, dengan rentang nilai :
            Antara 1 sampai dengan 4.
Nilai =
RUBLIK PENILAIAN
UNTUK PEMAHAMAN / PENGETAHUAN
No
Pertanyaan yang diajukan
Kwalitas Jawaban
1
2
3
4
1
Jelaskan cara menendang bola




2
Bagaimana cara menghentikan bola




3
Bagaimana gerakan menggiring bola











Jumlah





Jumlah skor maximal = 12





Keterangan :
1.      Bila nilai kurang dari KKM mengadakan Perbaikan.
2.      Bila nilai sama atau lebih dari KKM mengadakan Pengayaan.


Kepala Sekolah                                                                       Guru Penjasorkes



..........................                                                                      .............................
NIP.                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar